Словарь по христианству В ВАЛЕНТИН, Мищук Тимофей Адамович

ВАЛЕНТИН, Мищук Тимофей Адамович

ВАЛЕНТИН, Мищук Тимофей Адамович (род. в 1940 г.) – митрополит Оренбургский и Саракташский. Из семьи рабочего. После окончания средней школы в 1957 г. поступил в Минскую духовную семинарию. В 1958 г. прервал учёбу из-за прохождения воинской службы, демобилизовавшись, в 1963 г. поступил во второй класс Московской духовной семинарии. В 1966 г. окончил семинарию по первому разряду и поступил в Московскую духовную академию. 30 марта 1969 г. пострижен в монашество, 20 апреля рукоположён во диакона, 18 июля того же года – во иеромонаха. В 1970 г. окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия за сочинение «Святитель Григорий Палама и Николай Кавасила: (Обозрение жизни и трудов)». В 1971 г. возведён в сан игумена. С 1972 г. был преподавателем и старшим помощником инспектора Московской духовной академии. В 1973 г. окончил аспирантуру при Московской духовной академии. Постановлением Священного Синода от 19 июля 1976 г. определён быть епископом Уфимским и Стерлитамакским. 20 июля 1976 г. возведён в сан архимандрита, 25 июля того же года в Богоявленском соборе в Москве хиротонисан во епископа Уфимского и Стерлитамакского; хиротонию возглавил патриарх Пимен. 16 ноября 1979 г. назначен епископом Звенигородским, викарием Московской епархии, представителем Московского патриархата при Антиохийском патриархе. 26 апреля 1985 г. переведён в Тамбовскую и Мичуринскую епархию, 12 мая 1987 г. – во Владимирскую и Суздальскую, 30 декабря 1988 г. возведён в сан архиепископа. 27 октября 1990 г. назначен архиепископом Корсунским, 18 февраля 1992 г. переведён на Гродненскую и Волковысскую кафедру. 26 февраля 1994 г. назначен архиепископом Бакинским, викарием Ставропольской епархии, и ректором Ставропольской духовной семинарии. 17 июля 1995 г. уволен на покой по состоянию здоровья. С 19 июля 1999 г. – архиепископ Оренбургский и Бузулукский. 25 февраля 2004 г. возведён в сан митрополита. Решением Священного Синода от 6 октября 2011 г. ему присвоен титул Оренбургский и Саракташский; назначен главой Оренбургской митрополии и временным управляющим новообразованной Бузулукской епархией. Решением Священного Синода от 26 декабря 2012 г. назначен ректором Оренбургской духовной семинарии.

 
PR-CY.ru