Словарь по христианству Г ГЕДЕОН, Покровский Герасим

ГЕДЕОН, Покровский Герасим

ГЕДЕОН, Покровский Герасим (1844–1922 гг.) – епископ Владикавказский и Моздокский, русский православный богослов, миссионер. Родился в Орловской губернии, в семье псаломщика. Окончил Орловскую духовную семинарию (1869 г.), 13 февраля 1872 г. рукоположён во священника Преображенской соборной церкви города Болхова Орловской епархии. Овдовев, в 1874 г. поступил в число братии Мещовского монастыря Калужской епархии. 7 апреля 1875 г. пострижен в монашество. В 1884 г., после окончания четвёртого курса Киевской духовной академии со степенью кандидата богословия, был отправлен в Японскую духовную миссию и назначен преподавателем Священного Писания и нравственного богословия духовной семинарии в Токио. В 1885 г. по болезни освобождён от службы при миссии и определён в число братии болховского Троицкого Оптина монастыря. С 27 марта 1887 г. – преподаватель Казанской духовной семинарии основного, догматического и нравственного богословия. С 30 января 1888 г. – смотритель Холмского духовного училища. 23 августа того же года защитил диссертацию «Археология и символика ветхозаветных жертв» и удостоен степени магистра богословия. В магистерской диссертации Гедеон разбирает все виды ветхозаветных жертв, описанных в Пятикнижии Моисея, их происхождение и значение. Согласно Гедеону, правильно понять смысл жертвенных установлений в Ветхом Завете можно, если рассматривать его внешние формы как символические. 1 января 1889 г. возведён в сан архимандрита и 20 сентября назначен ректором Холмской духовной семинарии. 12 января 1892 г. хиротонисан во епископа Люблинского, викария Холмско-Варшавской епархии. 22 декабря 1896 г. уволен на покой. С 6 ноября 1899 г. – епископ Прилуцкий, викарий Полтавской епархии. 12 августа 1904 г. возглавил Владикавказскую и Моздокскую епархию, много времени уделял миссионерской работе. 16 сентября 1908 г. был уволен на покой по болезни с местопребыванием на подворье Второафонского Успенского монастыря в Пятигорске. 24 января 1909 г. перемещён в люблинский Спасо-Преображенский монастырь Полтавской епархии.

 
PR-CY.ru