Словарь по христианству Г ГРИГОРИЙ, Дадиани Георгий Елизбарович

ГРИГОРИЙ, Дадиани Георгий Елизбарович

ГРИГОРИЙ, Дадиани Георгий Елизбарович (1827 – 1907/1908 гг.) – епископ Гурийско-Мингрельский. Родился в с. Квашихорм Кутаисской губернии в семье князя Елизбара Дадиани. В 1849 г. окончил Мингрельское духовное училище, затем Тифлисскую духовную семинарию. 3 апреля 1849 г. пострижен в монашество с именем Григорий. 20 мая 1852 г. рукоположён во иеромонаха. 15 апреля 1862 г. возведён в сан игумена. С 15 октября 1865 г. – настоятель Бодбийского собора св. Нины. С 29 ноября 1868 г. – настоятель Хобского монастыря в Мингрелии в сане архимандрита. С 6 марта 1875 г. – член Грузино-Имеретинской Синодальной Конторы. 25 марта 1886 г. хиротонисан во епископа Гурийско-Мингрельского. 20 марта 1898 г. определён членом Московской Синодальной Конторы с увольнением от управления епархией и назначением пребывать в Московском Новоспасском ставропигиальном монастыре. 8 июня 1901 г. уволен от должности члена Московской Синодальной Конторы с назначением местопребывания в Гаенатском Богородичном монастыре Имеретинской епархии. В 1905 г. упоминается как пребывающий на покое.

 
PR-CY.ru