Словарь по христианству Г ГЕРМАН, Дмитрий Гоголашвили

ГЕРМАН, Дмитрий Гоголашвили

ГЕРМАН, Дмитрий Гоголашвили (ум. в 1868 г.) – епископ Русской православной церкви, епископ Имеретинский. Родился в Кутаисской губернии в семье дворянина. С 1810 по 1817 гг. проживал и учился в Мингрельской Саирмской пустыни. 15 апреля 1819 г. пострижен в монашество. 3 июня рукоположён во иеродиакона, а 13 декабря 1820 г. – во иеромонаха. 2 мая 1823 г. назначен учителем Рачинского приходского училища. 7 марта 1824 г. определён к Кутаисскому собору. 10 октября 1827 г. командирован в крепость Редут-Кале. 24 января 1829 г. командирован в крепость Александрополь. 17 декабря 1831 г. назначен инспектором Кутаисского духовного училища. 27 октября 1835 г. возведён в сан игумена. С 25 октября 1839 г. – управляющий церковными имениями. 2 декабря 1845 г. назначен миссионером в Абхазию. 1 сентября 1847 г. возведён в сан архимандрита. Герман заслужил «доверие и расположение» владетеля Абхазии князя Михаила Георгиевича Шервашидзе (1822–1866 гг.), который избрал его себе в духовники. Когда в 1849 г. князь М.Г. Шервашидзе возбудил ходатайство об учреждении в Абхазии архиерейской кафедры, он указал на Германа, как на желательного кандидата в Абхазские епископы. И экзарх Грузии архиепископ Исидор, и Кавказский наместник князь Михаил Семёнович Воронцов (1782–1856 гг.) одобрили кандидатуру Германа как человека «благонамеренного и совершенно преданного как Российскому престолу, так и святой нашей вере». 15 апреля 1851 г. император Николай I (1825–1855 гг.) утвердил назначение Германа Абхазским епископом с оговоркой, чтобы «впредь в эту обязанность не назначать лицо, бывшее прежде духовником владетеля». 8 сентября 1851 г. Герман хиротонисан во епископа Абхазского. Местопребывание ему было назначено в Пицундской крепости при древнем Юстиниановском соборе. Он был поставлен в зависимость от экзарха Грузии и получал ежегодное пособие от казны в 6 тыс. руб. 2 сентября 1856 г. назначен епископом Имеретинским. 2 июля 1860 г. уволен на покой в Гаэнатский монастырь. 23 февраля 1863 г. назначен управляющим Хопским Успенско-Богородичным монастырём. Скончался 11 августа 1868 г. в Хопском монастыре.

 
PR-CY.ru