Словарь по христианству Б БАЛАХНИНСКОЕ ВИКАРИАТСТВО

БАЛАХНИНСКОЕ ВИКАРИАТСТВО

БАЛАХНИНСКОЕ ВИКАРИАТСТВО Нижегородской епархии, титулярное, учреждено Святейшим Синодом РПЦ 11 мая 1866 г., названо по уездному городу Балахна Нижегородской губернии. Местопребыванием Балахнинского архиерея был нижегородский Печерский в честь Вознесения Господня мужской монастырь. 17 июля 1866 г. во епископа Балахнинского был хиротонисан архимандрит Макарий (Миролюбов), в августе следующего года назначенный на Орловскую кафедру. 14 января 1868 г. епископом Балахнинским стал Поликарп (Гонорский). Он управлял епархией во время отсутствия правящего архиерея, производил объезд епархии в 1868–1872 гг., занимался делами единоверческих церквей, монастырей и духовенства, присоединением к православию старообрядцев, крещением евреев и мусульман. Епископ Поликарп ушёл на покой в ноябре 1886 г. 4 января – 27 октября 1887 г. епископом Балахнинским был Димитрий (Самбикин), который возглавлял нижегородское братство Святого Креста и епархиальную археологическую комиссию. 28 февраля 1888 г. – 1 марта 1891 г. Балахнинским викарием был Агафодор (Преображенский), который стал председателем епархиального училищно-братского совета и почётным председателем братства князя Георгия Всеволодовича. В 1890 гг. – начале ХХ в. епископами Балахнинскими были: Иаков (Пятницкий; 28 апреля 1891 г. – январь 1893 г.); Ювеналий (Половцев; 28 октября 1892 г. – 8 марта 1893 г.); Алексий (Опоцкий; 10 апреля 1894 г. – 9 августа 1896 г.); Аркадий (Карпинский; 6 октября 1896 г. – 8 ноября 1897 г.), возглавлявший Совет по делам епархиальных училищ и отдел императорского Православного Палестинского общества; Анастасий (Опоцкий; 11 июля 1898 г. – 19 января 1901 г.); Нестор (Фомин; 15 апреля 1901 г. – 3 ноября 1903 г.); Исидор (Колоколов; 4 ноября 1903 г. – 9 ноября 1906 г.), который был председателем братства Святого Креста. С 10 ноября 1906 г. епископом Балахнинским был Евфимий (Елиев), с 27 сентября 1909 г. – Геннадий (Туберозов), с 10 августа 1914 г. – Макарий (Гневушев). В феврале 1917 г. во епископа Балахнинского был хиротонисан Лаврентий (Князев), которому в трудные революционные годы пришлось управлять Нижегородской епархией, поскольку правящий архиепископ Иоаким (Левицкий), уехавший из Нижнего Новгорода в 1917 г. на поместный Собор, в епархию не вернулся. Епископ Лаврентий издал воззвание к пастве с призывом сопротивляться разграблению храмов, что было истолковано властями как подстрекательство к восстанию. 6 ноября 1918 г. епископ Лаврентий был расстрелян вместе с протоиереем Алексеем Александровичем Порфирьевым и другими мучениками за веру. 15 февраля 1919 г. во епископа Балахнинского был хиротонисан Пётр (Зверев), в 1920 г. переведённый на Старицкое викариатство Тверской епархии. Следующим епископом Балахнинским стал Филипп (Гумилёвски й). По сообщению митрополита Мануила (Лемешевского), на Балахнинском викариатстве епископ Филипп был с 1922 г., по свидетельствам прихожан – с 1921 г. В 1923 г. епископ Филипп управлял Нижегородской епархией, в конце того же года был арестован. После 1923 г. в результате гонений на церковь и распространения обновленчества в Нижегородской епархии Балахнинское викариатство прекратило существование. Оно было возобновлено в 1991 г. в помощь правящему архиерею, поскольку в конце 1980 – начале 1990 гг. число приходов епархии значительно увеличилось. 29 июля 1991 г. во епископа Балахнинского был хиротонисан Иерофей (Соболев). После смерти епископа Иерофея (ум. 14 августа 2001 г.) преемник ему не был назначен. К началу 2002 г. Балахнинское викариатство оставалось не замещённым. 25 декабря 2014 г. епископом Балахнинским, викарием Нижегородской епархии назначен епископ Илия (Быков).

 
PR-CY.ru