Словарь по христианству Б БЕРЁЗОВСКОЕ ВИКАРИАТСТВО

БЕРЁЗОВСКОЕ ВИКАРИАТСТВО

БЕРЁЗОВСКОЕ ВИКАРИАТСТВО Тобольской и Сибирской епархии, учреждено указом Святейшего Синода 21 декабря 1870 г., названо по городу Берёзову Тобольской губернии, титулярное. 7 марта 1871 г. во епископа Берёзовского в Санкт-Петербурге хиротонисан Ефрем (Рязанов), ранее – архимандрит, член Санкт-Петербургского духовно-цензурного комитета. Местопребывание епископа Берёзовского – тобольский Знаменский мужской монастырь. С 20 апреля 1872 г. епископ Ефрем временно управлял Тобольской епархией, 25 марта 1874 г. назначен епископом Тобольским. В 1874–1917 гг. новых назначений на берёзовское викариатство не было. 16 июля 1917 г. во епископа Берёзовского хиротонисан Иринарх (Синеоков-Андреевский), ранее – ректор Таврической духовной семинарии, в 1918–1922 гг. временно управлял Тобольской епархией, с 1923 г. – епископ Якутский. 14 августа 1923 г. во епископа Берёзовского хиротонисан Иоанн (Братолюбов), с 23 июля 1924 г. временно управлял Иркутской епархией, с 17 августа 1924 г. – епископ Воткинский, викарий Сарапульской епархии. После 1924 г. берёзовское викариатство прекратило существование.

 
PR-CY.ru