Словарь по христианству А АРТЕМИЙ, Снигур Александр Николаевич

АРТЕМИЙ, Снигур Александр Николаевич

АРТЕМИЙ, Снигур Александр Николаевич (род. в 1962 г.) – архиепископ Петропавловский и Камчатский. В 1984 г. окончил Санкт-Петербургский военно-транспортный университет. До 1992 г. служил в Алма-Ате (Казахстан). После увольнения в запас в 1992–1995 гг. трудился на строительстве храма в честь Рождества Христова в Алма-Ате. В 1995 г. стал послушником Свято-Николо-Шартомского мужского монастыря села Введенья Шуйского района Ивановской области. 17 декабря 1995 г. рукоположён во диакона, 11 февраля 1996 г. в Благовещенском храме города Кинешмы – во иерея. 31 марта 1996 г. в Казанском храме Свято-Николо-Шартомского мужского монастыря села Введенья Шуйского района Ивановской области архиепископом Амвросием (Щуровым) пострижен в монашество с наречением имени Артемий в честь праведного Артемия Веркольского. 4 ноября 1996 г. командирован в Новосибирскую епархию для активизации миссионерского служения и укрепления монашества в сибирском регионе. 20 марта 1997 г. назначен инспектором по храмовому строительству Новосибирской епархии. 17 июля 1997 г. утверждён наместником новообразованного Михаило-Архангельского мужского монастыря в селе Малоирменка Ордынского района Новосибирской области (в 1998 г. монастырь переведён в село Козиха Ордынского района Новосибирской области). 19 февраля 2004 г. назначен председателем архитектурного отдела Новосибирской епархии. В 2004 г. окончил Московскую духовную семинарию (заочно), в 2008 г. – Московскую духовную академию (заочно). Решением Священного Синода от 22 марта 2011 г. избран епископом Петропавловским и Камчатским, 3 апреля возведён в сан архимандрита. 8 апреля 2011 г. в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове наречён епископом Петропавловским и Камчатским. Хиротонисан 10 апреля 2011 г. за Божественной литургией в храме Христа Спасителя. Возглавил хиротонию патриарх Кирилл (Гундяев). Решением Священного Синода от 25–26 декабря 2013 г. утверждён в должности священноархимандрита Пантелеимонова мужского монастыря города Петропавловска-Камчатского. 1 февраля 2016 г. за Литургией в Храме Христа Спасителя в Москве патриархом Кириллом возведён в сан архиепископа.

 
PR-CY.ru