Словарь по христианству А АПОЛЛОС, Беляев Иван Георгиевич

АПОЛЛОС, Беляев Иван Георгиевич

АПОЛЛОС, Беляев Иван Георгиевич (1812–1885 гг.) – архиепископ Вятский и Слободской. Родился в семье священника. Обучался в Переславль-Залесском духовном училище, с 1830 г. – во Владимирской духовной семинарии, с 1835 г. – в Киевской духовной академии, которую окончил в 1839 г. со степенью кандидата богословия. 6 июля 1841 г. утверждён в степени магистра богословия. 25 сентября 1838 г. пострижен в монашество, 1 августа 1839 г. рукоположён во иеромонаха. 29 сентября того же года назначен преподавателем Орловской духовной семинарии, 27 октября – преподавателем библейской истории и Священного Писания в Тверской духовной семинарии, 27 августа 1841 г. – преподавателем богословия во Владимирской духовной семинарии. С 13 февраля 1845 г. по 6 марта 1846 г. исполнял обязанности инспектора Владимирской духовной семинарии. 22 июня 1845 г. Аполлос был причислен к соборным иеромонахам Киево-Печерской лавры. С 31 октября 1847 г. – инспектор и профессор Священного Писания Астраханской духовной семинарии. С 10 августа 1849 г. – настоятель астраханского во имя Иоанна Предтечи монастыря, с 29 августа 1849 г. – в сане игумена, с 9 ноября 1851 г. – в сане архимандрита. 21 февраля 1854 г. назначен ректором Астраханской духовной семинарии и настоятелем астраханского в честь Преображения Господня монастыря, составил описание астраханских монастырей. В июне 1856 г. Аполлос был переведён во Псков, назначен ректором Псковской духовной семинарии ДС, настоятелем Псково-Печерского монастыря, составил описание этой обители. В 1859 г. находился в Санкт-Петербурге на чреде священнослужения и проповеди. 16 февраля 1864 г. Аполлос был хиротонисан во епископа Старорусского, викария Новгородской епархии, с 21 февраля 1866 г. – епископ Ладожский, викарий Санкт-Петербургской епархии. С декабря 1864 г. входил в новгородский губернский комитет по учреждению духовного училища. Составил «Соображения по вопросу об улучшении быта городского и сельского духовенства Новгородской епархии». С 12 декабря 1866 г. – епископ Вятский и Слободской, настоятель (с 1868 г.) слободского Крестовоздвиженского монастыря Вятской губернии, с 20 апреля 1880 г. – архиепископ. Заботился о распространении православия среди марийцев, населявших Вятскую губернию, внёс на рассмотрение Синода предложение о назначении в епархии священников-марийцев. Стараниями Аполлоса в 1877 г. в кафедральном соборе Вятки была открыта епархиальная библиотека. В 1867–1874 гг. был председателем Вятского губернского училищного комитета, с 12 ноября 1869 г. – членом и попечителем Вятского губернского больничного комитета и других благотворительных обществ. 7 июня 1885 г. Аполлос был уволен по прошению на покой в слободской Крестовоздвиженский монастырь, где скончался и был погребён.

 
PR-CY.ru