Словарь по христианству В ВАРНАВА, Баранов Роман Владимирович

ВАРНАВА, Баранов Роман Владимирович

ВАРНАВА, Баранов Роман Владимирович (род. в 1965 г.) – епископ Выксунский и Павловский. В 1968 г. семья переехала в город Жиздру Калужской области. В 1982 г. окончил среднюю школу, в 1983 г. – СПТУ города Жиздры. В 1983–1985 гг. служил в рядах Вооружённых Сил. В 1985–1991 гг. обучался на историко-филологическом факультете Горьковского государственного педагогического института. В 1991–1992 гг. преподавал в Нижегородской технической гимназии. В 1985–1995 гг. состоял в браке. Крестился в 1990 г. в Свято-Покровском храме города Жиздры. В 1992 г. приглашён на работу в Православное братство имени князя Александра Невского. Работал водителем, заведующим гаражом, пел и читал на клиросе. 24 апреля 1999 г. в нижегородском Александро-Невском соборе митрополитом Нижегородским и Арзамасским Николаем (Кутеповым) рукоположён в сан диакона. 1 июня 1999 г. в Воскресенском храме города Арзамаса епископом Иерофеем (Соболевым), викарием Нижегородской епархии, рукоположён во иерея. С 20 июля 1999 г. по 28 ноября 2004 г. служил в Александро-Невском соборе города Нижнего Новгорода. В 2004 г. окончил Нижегородскую духовную семинарию. 28 ноября 2004 г. направлен на послушание в Троице-Сергиеву лавру. 15 июля 2005 г. епископом Нижегородским и Арзамасским Георгием (Даниловым) пострижен в монашество с именем Варнава. 1 сентября 2005 г. назначен исполняющим обязанности наместника Успенского мужского монастыря Флорищева пустынь посёлка Флорищи Володарского района Нижегородской области. 27 декабря 2005 г. назначен наместником Флорищевой Успенской пустыни. С 17 августа по 26 декабря 2006 г. являлся наместником Саровской пустыни. С 15 февраля 2007 г. – вновь стал наместником Успенской Флорищевой пустыни. Решением Священного Синода от 15 марта 2012 г. избран епископом Выксунским и Павловским. 18 марта 2012 г. возведён в сан архимандрита. 29 марта 2012 г наречён во епископа. Хиротонисан 22 апреля за Божественной литургией в храме Христа Спасителя в Москве. Богослужения возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев). Решением Священного Синода от 4 октября 2012 г. утверждён в должности настоятеля (священноархимандрита) Успенской Флорищевой пустыни.

 
PR-CY.ru