Словарь по христианству В ВАСИЛИЙ, Цветков Гавриил Георгиевич

ВАСИЛИЙ, Цветков Гавриил Георгиевич

ВАСИЛИЙ, Цветков Гавриил Георгиевич (1867–1937 гг.) – архимандрит, преподобномученик (память 4 октября, в Соборе новомучеников и исповедников Российских в Соборе новомучеников, в Бутове пострадавших и в Соборе Рязанских святых). Из семьи пономаря (с 1907 г. отец Василия был священником Воскресенской женской общины в городе Пронске). После окончания в 1884 г. сельской школы Василий служил до 14 августа 1892 г. почтальоном. 12 мая 1893 г. принят по указу послушником в Радовицкий во имя Николая Чудотворца монастырь. 12 апреля 1896 г. пострижен в монашество с именем Василий в честь Парийского епископа Василия, 28 апреля того же года рукоположён во иеродиакона, 14 мая 1899 г. – во иеромонаха Рязанским и Зарайским епископом Мелетием (Якимовым). 4 июня 1899 г. переведён в рязанский во имя Святой Троицы мужской монастырь, 5 сентября 1902 г. назначен на должность казначея, исполнял послушание ризничего. 6 мая 1903 г. переведён в пронскую Спасскую пустынь. 21 августа 1907 г. Василий вернулся в рязанский Троицкий монастырь, был назначен членом хозяйственного совета монастыря и исполняющим должность казначея, с 18 ноября 1908 г. – наместник монастыря. 25 сентября 1911 г. возведён в сан игумена. 4 декабря 1912 г. перемещён в астраханский Покрово-Болдинский монастырь. 6 мая 1914 г. награждён орденом св. Анны. 5 июня 1916 г. возведён в сан архимандрита. 29 июня 1916 г. по прошению был назначен настоятелем данковского Покровского монастыря. После закрытия в 1918 г. монастыря служил священником на различных приходах Рязанской епархии: первоначально в Димитриевской церкви в городе Данкове, в 1919–1920 гг. – в селе Жукове Данковского уезда (современный Данковский район Липецкой области), с 1921 г. – настоятель церкви в селе Липяги близ города Скопина, в 1926 г. служил в Сретенской церкви в Скопине, в 1927–1930 гг. – в селе Старый Келец (Кельцы) Скопинского района, с 1932 г. – в церкви в селе Новом, после закрытия этого храма в 1936 г. вернулся в Георгиевскую церковь в Старый Келец. Арестован 26 августа 1937 г. по обвинению в «контрреволюционной деятельности», содержался в тюрьме в Скопине. Расстрелян по приговору судебной тройки УНКВД СССР по Московской области от 11 сентября 1937 г. Включён в Собор новомучеников и исповедников Российских постановлением Священного Синода РПЦ от 7 мая 2003 г.

 
PR-CY.ru