Словарь по христианству В ВИССАРИОН Дадиани

ВИССАРИОН Дадиани

ВИССАРИОН Дадиани (1832–1900 гг.) – епископ Имерети в 1875–1900 гг., внук великого князя Мингрелии Манучара. Принял постриг 6 августа 1849 г., жил в Мартвильском монастыре. В 1853 г. рукоположён во диакона, 16 ноября 1857 г. – во иерея, 20 декабря 1859 г. возведён в сан архимандрита. С 1860 г. – настоятель Джручского монастыря, с 1865 – Гелатского (Гаенатского) монастыря. В 1871 г. стал членом Грузино-Имеретинской синодальной конторы, 12 января 1875 г. хиротонисан во епископа Мингрельского, викария Имеретинской епархии. С 1 марта 1886 г. – епископ Алавердский, второй викарий Грузинского экзархата, глава восстановленного в этом году Алавердского викариатства и настоятель монастырей Шуамта и Алаверди. С 1895 г., сначала в связи с болезнью епископа Гавриила (Кикодзе), а затем после его кончины (ум. в 1896 г.), вплоть до 1898 г. временно управлял Имеретинской епархией. 6 июня 1898 г. указом императора Виссарион назначен епископом Имерети. Занимался благотворительной деятельностью. Восстановил монастырь Шуамта.

 
PR-CY.ru