Словарь по христианству В ВАРЛААМ, Денисов Василий Порфирьевич

ВАРЛААМ, Денисов Василий Порфирьевич

ВАРЛААМ, Денисов Василий Порфирьевич (1804–1873 гг.) – архиепископ Черниговский и Нежинский. Из семьи диакона. Обучался в Новгороде сначала в уездном училище, затем в духовной семинарии, после окончания в 1825 г. семинарии со степенью студента оставлен в ней лектором французского языка. Был келейником и духовным чадом ректора семинарии архимандрита Игнатия (Семёнова), который постарался развить проповедническое дарование ученика и приобщил его к занятиям церковной археологией. В семинарии началась дружба В.П. Денисова с Иринеем (Боголюбовым), впоследствии Екатеринбургским епископом. 21 ноября 1826 г. В.П. Денисов был пострижен в монашество в новгородском Антония Римлянина монастыре с наречением имени в честь преподобного Варлаама Хутынского, 24 декабря рукоположён во иеродиакона. 20 сентября 1827 г. назначен лектором греческого и французского языков в Новгородскую духовную семинарию, с 20 марта следующего года – инспектор и учитель Новгородского духовного училища. В мае 1828 г. епископ Игнатий (Семёнов) был переведён на новоучреждённую Олонецкую кафедру, вместе с ним в Петрозаводск выехал Варлаам, 2 апреля 1829 г. стал членом духовной консистории. 1 июля 1829 г. Варлаам был рукоположён во иеромонаха, 7 сентября определён инспектором и учителем словесных наук и греческого языка в Олонецкую духовную семинарию. Близость его к епископу Игнатию вызвала «зависть и недоброжелательство», и 24 октября 1833 г. Варлаам был переведён на должность инспектора и учителя философии в Вятскую духовную семинарию; дважды исполнял обязанности ректора Вятской духовной семинарии (15 января 1834 г. – 11 марта 1835 г. и 16 мая 1838 г. – 20 октября 1840 г.). 9 марта 1834 г. назначен настоятелем Верхочепецкого слободского Крестовоздвиженского монастыря Вятской губернии с сохранением должности инспектора духовной семинарии. 15 июля 1834 г. возведён в сан архимандрита, 17 апреля следующего года стал членом Вятской духовной консистории. 13 ноября 1836 г. Варлааму определено быть инспектором Астраханской духовной семинарии, но этот перевод по каким-то причинам не состоялся. 6 октября 1837 г. Варлаам получил благословение Синода за пожертвование в пользу Верхочепецкого монастыря, 14 сентября 1840 г. – за усердное прохождение должностей по Вятской духовной семинарии. 30 сентября 1840 г. назначен ректором Иркутской духовной семинарии, настоятелем Вознесенского монастыря, 5 февраля следующего года – членом духовной консистории. При нём велось строительство нового здания духовной семинарии.

 



 
PR-CY.ru