Словарь по христианству К КОРНИЛИЙ

КОРНИЛИЙ

КОРНИЛИЙ (Эммануил Родусакис) – епископ Иерусалимской православной церкви, старец-митрополит Петрский, митрополит, местоблюститель патриаршего престола с 20 декабря 2000 г. по 13 августа 2001 г. и 30 мая по 22 августа 2005 г. Родился в 1936 г. на Крите, в 1951 г. прибыл в Иерусалим, учился в Иерусалимской Патриаршей школе. В монашество был пострижен 20 мая 1958 г., 30 июня 1959 г. рукоположён в сан иеродиакона. В 1963 г. окончил Богословскую школу на острове Халки, 29 июня 1964 г. рукоположён в сан персвитера, в 1965 г. возведён в сан архимандрита. В 1972 г. избран членом Священного Синода Иерусалимской православной церкви. Нёс послушание архивариуса, преподавателя и начальника Патриаршей школы в Иерусалиме, а также исполнял обязанности редактора, затем главного редактора журнала «Новый Сион» и начальника Образовательного отдела. В октябре 1976 г. был избран и 6 ноября того же года хиротонисан во епископа Севастийского, с возведением в сан архиепископа. 7 февраля 1978 г. назначен патриаршим епитропом в Вифлееме. 11 ноября 1991 г. возведен в сан Митрополита, назначен начальником Церковного Суда Иерусалимской патриархии. 30 апреля 1998 г. был избран старцем-митрополитом Петрским. В качестве патриаршего представителя участвовал в различных конференциях и миссиях. В 2000 г. назначен председателем Хозяйственного отдела Иерусалимской православной церкви. 20 декабря 2000 г., на следующий день после кончины Иерусалимского  патриарха Диодора (1981–2000 гг.) на внеочередном заседании Священного Синода избран местоблюстителем Иерусалимского патриаршего престола. 22 декабря 2000 г. митрополит Корнилий возглавил отпевание патриарха Диодора, которое состоялось в Кафедральном храме Иерусалимской патриархии святых Равноапостольных Константина и Елены. Оставался на посту местоблюстителя до избрания Иерусалимским патриархом митрополита Иерапольского Иринея (2001–2005 гг.). 30 мая 2005 г. вновь избран местоблюстителем патриаршего престола, вдовствующего после отрешения Иерусалимского патриарха Иринея и оставался на этом посту до избрания Иерусалимским патриархом архиепископа Фаворского Феофила 22 августа 2005 г.

 
PR-CY.ru