Словарь по христианству Г ГУРИЙ, Фёдоров Владислав Альбертович

ГУРИЙ, Фёдоров Владислав Альбертович

ГУРИЙ, Фёдоров Владислав Альбертович (род. в 1960 г.) – епископ Арсеньевский и Дальнегорский. Родился в городе Калининграде (ныне Королёв) Московской области в семье служащих. Отец – Альберт (в крещении Александр) Иванович Фёдоров, с 1993 г. – иерей. В 1978 г. окончил среднюю школу № 7 в Калининграде Московской области, в том же году поступил на работу в КБ ХИММАШ испытателем. В 1981–1984 гг. состоял в браке. Дочь от брака (Михеева София) родилась в 1983 г. В 1985 г. окончил Московский архитектурный институт. 2 апреля 1985 г. крещён в храме пророка Илии в Обыденном пер. г. Москвы. С 10 августа 1986 г. по 29 января 1989 г. – алтарник и чтец в церкви Преображения Господня на Краснобогатырской ул. г. Москвы. С 30 января 1989 г. – насельник Троице-Сергиевой лавры, 8 мая принят в братию обители. Нёс послушания архитектора в экономском отделе, завсклада, клиросное и др. 8 апреля 1990 г. наместником Троице-Сергиевой лавры архимандритом Феогностом (Гузиковым) пострижен в монашество с именем Гурий в честь Гурия Казанского. 21 сентября 1990 г. епископом Бендерским Викентием (Морарем) рукоположён во иеродиакона. С 25 ноября 1990 г. по 8 ноября 1995 г. нёс послушание старшего иподиакона у патриарха Алексия II (1990–2008 гг.). С 17 апреля 1994 г. по 29 декабря 2000 г. входил в рабочую группу по проектированию и строительству Храма Христа Спасителя (искусствоведческая комиссия). С 5 октября 1994 г. – помощник ключаря Храма Христа Спасителя с поручением оказания необходимой помощи в вопросах, связанных с воссозданием порушенной святыни. 8 ноября 1995 г. рукоположён во иеромонаха с возложением набедренника и наперстного креста. Совершал богослужения в храме-часовне во имя иконы Божьей Матери «Державная» с освящением (водосвятием) этапов строительства Храма Христа Спасителя. После освящения нижнего Преображенского храма, в котором курировал художественное оформление, совершал богослужения. 26 февраля 1997 г. награждён медалью «В память 850-летия Москвы». С 1998 г. – преподаватель церковного искусства на 3–4 курсах Николо-Перервинской семинарии г. Москвы. С 30 декабря 2000 г. – настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона при ЦКБ № 1 ОАО «РЖД» г. Москвы. 5 мая 2001 г. назначен помощником духовника, с 17 марта 2007 г. – духовником Свято-Пантелеимоновского училища сестёр милосердия при ЦКБ № 1 ОАО «РЖД». С 3 апреля 2005 г. – настоятель и строитель Патриаршего Предтеченского подворья в селе Сумароково Рузского района Московской области. В 2006 г. заочно окончил Московскую духовную академию. Решением Священного Синода от 5 октября 2011 г. избран епископом Арсеньевсим и Дальнегорским. 27 октября 2011 г. в крестовом храме в честь Владимирской иконы Божьей Матери Патриаршей резиденции в Чистом пер. митрополитом Саранским и Мордовским Варсонофием возведён в сан архимандрита. 28 октября 2011 г. в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом пер. в Москве наречён во епископа Арсеньевского, 6 ноября 2011 г. хиротонисан во епископа Арсеньевского и Дальнегорского.

 
PR-CY.ru