Словарь по христианству Г ГРИГОРИЙ, Узунов Георги Иванов

ГРИГОРИЙ, Узунов Георги Иванов

ГРИГОРИЙ, Узунов Георги Иванов (1906–2000 гг.) – митрополит Ловчанский Болгарской православной церкви. Начальное образование получил в родном селе, в 1922–1928 гг. обучался в Пловдивской духовной семинарии. Один год работал на Стара-Загорском епархиальном свечном заводе. 18 августа 1929 г. митрополитом Стара-Загорским Панкратием (Дончевым) пострижен в монашество, на следующий день рукоположён во диакона. В 1929–1933 гг. учился на богословском факультете Софийского университета. С осени 1933 г. – учитель-воспитатель, библиотекарь и настоятель храма в священническом училище при Черепишском монастыре. 15 февраля 1934 г. рукоположён во иерея. С осени 1935 г. по 31 октября 1939 г. – учитель, библиотекарь и настоятель семинарского храма в Пловдивской духовной семинарии. С 5 ноября 1939 г. по 1 апреля 1952 г. – протосинкелл Стара-Загорской митрополии. 26 июля 1941 г. возведён в сан архимандрита. С 1 апреля 1952 г. до конца 1962 г. – протосинкелл Врачанской митрополии. С 1 января 1963 г. – начальник Культурно-просветительского и Социального отделов Священного Синода. С 1 апреля 1965 г. по 2 октября 1968 г. – игумен Троянского монастыря. 11 апреля 1965 г. в соборе князя Александра Невского в Софии хиротонисан во епископа Крупнишского. С октября 1968 г. до конца января 1972 г. – настоятель Болгарского подворья в Москве. 30 января 1972 г. избран, 13 февраля утверждён митрополитом Ловчанским. Погребён во дворе кафедрального собора Святой Троицы в Ловече.

 
PR-CY.ru