Словарь по христианству Г ГРИГОРИЙ, Закаляк Григорий Михайлович

ГРИГОРИЙ, Закаляк Григорий Михайлович

ГРИГОРИЙ, Закаляк Григорий Михайлович (1908–1984 гг.) – бывший архиепископ Мукачевский и Ужгородский. Родился в униатской крестьянской семье, начальное образование получил в классической гимназии г. Станислава (ныне Ивано-Франковск). В 1928 г. поступил на юридический факультет Львовского университета, после окончания которого в 1932 г. продолжил учёбу в Станиславской католической духовной семинарии. 8 июня 1936 г. греко-католическим Станиславским епископом Григорием Хомишиным рукоположён целибатом во диакона, 15 июня – во пресвитера с назначением в клир Станиславского кафедрального собора. С 1938 г. служил настоятелем греко-католической Покровской церкви в Станиславе. В 1945 г. вошёл в состав инициативной группы по воссоединению греко-католиков Галиции с Русской православной церковью. 23 февраля 1946 г. в Воздвиженской церкви Киево-Печерской лавры экзархом Украины Киевским митрополитом Иоанном (Соколовым) Закаляк Григорий Михайлович вместе с другими членами группы во главе с протоиереем Гавриилом Костельником был присоединён к православию. Принимал активное участие в работах Львовского собора 8–10 марта 1946 г., на котором было принято решение об упразднении Брестской унии и воссоединении униатов с православной церковью. В 1947 г. возведён в сан протоиерея. С 1949 г. исполнял послушание секретаря Станиславского епархиального управления. 18 октября 1954 г. награждён правом ношения митры. 11 сентября 1956 г. определён быть епископом Самборским и Дрогобычским. 17 сентября того же года Станиславским и Коломыйским архиепископом Антонием (Пельвецким) в Успенской Почаевской лавре пострижен в монашество, а 21 сентября возведён в сан архимандрита. Хиротонию Григорию, состоявшуюся 27 сентября в Успенском кафедральном соборе Одессы, возглавил патриарх Алексий I. В связи с упразднением Дрогобычской кафедры 21 мая 1959 г. назначен епископом Черновицким и Буковинским. 15 сентября 1960 г. переведён на Львовскую и Тернопольскую кафедру с сохранением управления Черновицкой епархией (до 16 марта 1961 г.). 11 мая 1963 г. награждён орденом св. Владимира второй степени. 15 октября 1964 г. вновь назначен правящим архиереем Черновицкой и Буковинской епархии. Из-за резкого обострения болезни 26 октября 1964 г., согласно прошению, уволен на покой. С 5 февраля 1965 г. – архиепископ Мукачевский и Ужгородский. Летом того же года вместе с другими архиереями подписал подготовленную Калужским архиепископом Ермогеном (Голубевым) петицию на имя патриарха Алексия I, в которой предлагалось пересмотреть решения Архиерейского собора РПЦ 18 июля 1961 г., лишавшие настоятелей права непосредственного управления приходами. 18 марта 1977 г. ушёл на покой. Отпевание Григория, состоявшееся 11 февраля 1984 г. в Успенском кафедральном соборе Мукачева, совершил Мукачевский и Ужгородский епископ Савва (Бабинец). Погребён на городском кладбище Мукачева.

 
PR-CY.ru