Словарь по христианству Д ДОНАТ, Бабинский-Соколов Николай Ильич

ДОНАТ, Бабинский-Соколов Николай Ильич

ДОНАТ, Бабинский-Соколов Николай Ильич (1828–1896 гг.) – архиепископ Донской и Новочеркасский. Родился в семье священника Илии Соколова, фамилию Бабинский получил от деда по материнской линии – протоиерея Иоанна Бабинского. С 1841 г. обучался в Смоленском духовном училище (поступил сразу в третий класс), в 1845–1851 гг. – в Смоленской духовной семинарии. После окончания семинарии был домашним учителем у одного из местных помещиков. 14 декабря 1852 г. рукоположён во иерея, приписан к церкви Всемилостивого Спаса Аркадиевского вяземского монастыря. После смерти жены в 1853 г. поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию, которую окончил в 1857 г. по первому разряду. 3 марта 1858 г. ему была присвоена степень старшего кандидата с правом на получение степени магистра по выслуге двух лет в духовно-училищном ведомстве, 28 марта 1860 г. получил магистерскую степень. 23 апреля 1855 г. пострижен в монашество, 18 апреля 1864 г. возведён в сан архимандрита, одновременно Святейший Синод присвоил ему степень настоятеля третьеклассного монастыря. 17 декабря 1857 г. Донат был направлен в Архангельскую духовную семинарию преподавателем физики и математики. С 10 января по 12 февраля 1858 г. временно преподавал древнееврейский и греческий языки. 12 февраля того же года назначен на должность инспектора семинарии с переводом на преподавание нравственного, пастырского, обличительного и собеседовательного богословия и учения о русском старообрядчестве. С 1 апреля по 3 июня 1858 г., а затем с 16 мая по 18 июля 1861 г. временно исполнял должность ректора и по должности преподавал догматическое богословие. С 24 сентября 1864 г. по 26 февраля 1866 г. преподавал каноническое право, а с 1 мая по 18 ноября 1866 г. – педагогику. С 21 марта 1863 г. по 18 марта 1864 г. был членом комитета по преобразованию духовной семинарии. С 1858 г. являлся цензором проповедей городского духовенства. С целью подготовки учителей для народных училищ Архангельской епархии учредил практические занятия для семинаристов в приюте св. Петра, которые в 1863–1869 гг. проходили под его наблюдением. С 15 января 1864 г. по 1 июля 1870 г. – наблюдатель за преподаванием Закона Божия в светских учебных заведениях Архангельска и села Соломбала. В 1866–1870 гг. – цензор проповедей наставников Архангельских духовной семинарии и духовного училища. 12 августа 1866 г. стал ректором Архангельской духовной семинарии, профессором богословских наук и настоятелем архангельского во имя архангела Михаила монастыря. В период ректорства с 18 ноября 1866 г. преподавал педагогику, с 1 сентября 1869 г. переведён в класс богословия, с 5 апреля 1871 г. по 15 июля 1875 г. преподавал догматическое богословие, а с 19 января 1878 г. одновременно читал курсы догматического и нравственного богословия и истории русского раскола. Записки Доната по основному и сравнительному богословию, по истории раскола долгое время служили учебниками для духовных семинарий. Впервые ввёл в семинарии преподавание местных языков – карельского и зырянского.

 



 
PR-CY.ru