Словарь по христианству Б БОБРОВСКОЕ ВИКАРИАТСТВО

БОБРОВСКОЕ ВИКАРИАТСТВО

БОБРОВСКОЕ ВИКАРИАТСТВО Воронежской епархии, учреждено в мае 1921 г., названо по городу Боброву Воронежской губернии. 29 мая 1921 г. в Воронеже во епископа Бобровского был хиротонисан Иоанникий (Чекановский), который в 1922 г. уклонился в обновленческий раскол. После 1922 г. архиереи на Бобровское викариатство не назначались. В 1922–1928 гг. существовала Бобровская обновленческая кафедра, которую после Иоанникия возглавляли Василий Павлов (25 февраля 1923 г. – 3 марта 1925 г., повторно 5 октября 1926 г. – июнь 1928 г.) и Гермоген Лебедев (3 марта 1925 г. – 5 октября 1926 г.).

 
PR-CY.ru