Словарь по христианству Б БУГУРУСЛАНСКОЕ ВИКАРИАТСТВО

БУГУРУСЛАНСКОЕ ВИКАРИАТСТВО

БУГУРУСЛАНСКОЕ ВИКАРИАТСТВО Самарской (1923–1927 гг.), затем Оренбургской епархии (1927–1937 гг.), названо по городу Бугуруслану (современная Оренбургская область). Как и на большинство викарных кафедр, открытых после 1917 г., на Бугурусланское викариатство назначались епископы, проживавшие в Бугуруслане на поселении или в ссылке. На Бугурусланское викариатство был переведён с Бугульминского викариатства епископ Алексий (Орлов). Известно датированное 26 сентября 1923 г. письмо к патриарху Тихону Бугурусланского епископа Алексия (Орлова), викария Самарской епархии, в котором он сообщает об аресте Самарского епископа Анатолия (Грисюка) и о своём вступлении в управление епархией по благословению епископа Анатолия. Исследователи полагают, что Алексий (Орлов) стал епископом Бугурусланским во второй половине сентября 1923 г. (3 июня он был хиротонисан во епископа Бугульминского), но не позднее 1924 г. он был назначен на Курганскую кафедру. С 1927 по 1928 гг. епископом Бугурусланским Самарской епархии был Герман (Коккель). В первой половине 1930 г. на Бугурусланское викариатство был назначен священномученик Иоанн (Троянский), но вскоре назначение было отменено, и с 15 июля по 15 декабря 1930 г. Бугурусланским викарием являлся епископ Ириней (Шульмин). С 19 февраля по 10 мая 1931 г. викариатство возглавлял епископ Мефодий (Абрамкин); с 16 сентября 1931 г. по лето 1933 г. – епископ Ираклий (Попов); со 2 июля 1933 г. по 10 мая 1934 г. – епископ Артемон (Евстратов), с 30 сентября 1935 г. по ноябрь 1936 г. – вновь Ираклий (Попов), с 30 ноября по 20 декабря 1936 г. – епископ Андрей (Солнцев). С 21 января 1937 г. Бугурусланским викариатством в третий раз управлял епископ Ираклий (Попов), 22 февраля 1937 г. назначенный на Пензенскую кафедру, после чего Бугурусланское викариатство прекратило существование. В 1920–1930 гг. действовало обновленческое Бугурусланское викариатство, которое возглавляли: Николай Князев (сентябрь 1924 г. – 1925 г.); Анатолий Левицкий (4 февраля 1927 г. – 1927 г.); Георгий Лапшин (11 ноября 1927 г. – 25 августа 1929 г.); Василий Виноградов (с октября 1929 г.); Константин Симонов (1932–1934 гг.); Владимир Сычёв (с 1934 г.).

 
PR-CY.ru