Словарь по христианству Б БОБРУЙСКОЕ ВИКАРИАТСТВО

БОБРУЙСКОЕ ВИКАРИАТСТВО

БОБРУЙСКОЕ ВИКАРИАТСТВО Минской епархии учреждено в марте 1923 г. Минским митрополитом Мелхиседеком (Паевским), возглавлявшим Белорусскую автономную церковь (учреждена на съезде духовенства и мирян в Минске 10 июля 1922 г.). Первым Бобруйским епископом стал Филарет (Раменский), который после ареста в декабре 1925 г. митрополита Мелхиседека управлял Минской епархией. 9–10 августа 1927 г. съезд представителей Минской епархии в нарушение церковных канонов провозгласил Белорусскую автономную церковь автокефальной. В 1935 г. при деятельном участии Могилёвского архиепископа Павлина (Крошечкина) «автокефалия» была упразднена. 28 июля 1937 г. епископ Филарет был арестован и 1 ноября расстрелян. 4 июня 1953 г. Священный Синод РПЦ назначил на Бобруйское викариатство ректора Минской духовнйо семинарии и наместника Жировицкого Успенского монастыря архимандрита Митрофана (Гутовского), хиротония которого во епископа Бобруйского состоялась 5 июля 1953 г. После перевода епископа Митрофана на Орловскую кафедру во епископа Бобруйского 10 августа 1956 г. был хиротонисан Леонтий (Бондарь), 5 мая 1961 г. назначенный епископом Новосибирским. После 1961 г. архиереи на Бобруйское викариатство не назначались.

 
PR-CY.ru