Словарь по христианству А АКСАЙСКОЕ ВИКАРИАТСТВО

АКСАЙСКОЕ ВИКАРИАТСТВО

АКСАЙСКОЕ ВИКАРИАТСТВО Донской епархии, титулярное. Учреждено 25 мая 1871 г., название получило по станице Аксайской. Местопребывание епископа – Новочеркасск. Первый Аксайский епископ – Никанор (Бровкович; 4 июля 1871 г. – 25 декабря 1876 г.), выдающийся богослов и историк церкви. Среди Аксайских архиереев наиболее известны: Флавиан (Городецкий; 2 февраля – 29 июня 1885 г.), впоследствии митрополит Киевский, Августин (Гуляницкий; 30 сентября 1887 г. – 24 декабря 1888 г.). В 1880–1885 гг. викариатство не замещалось. После 1917 г. Аксайскими епископами были: в 1910–1919 гг. – епископ Ермоген (Максимов), в 1920–1921 гг. – епископ Модест (Никитин), в 1921–1922 гг. – епископ Митрофан (Гринёв), в 1923 г. – епископ Захария (Лобов), с апреля по июль 1928 г. – епископ Серафим (Протопопов). В связи с гонениями на церковь и недостатком архиереев Аксайское викариатство после 1928 г. не замещалось и прекратило существование.

 
PR-CY.ru