Словарь по христианству А АРТЕМИЙ, Ильинский Александр Матвеевич

АРТЕМИЙ, Ильинский Александр Матвеевич

АРТЕМИЙ, Ильинский Александр Матвеевич (1870–1937 гг.) – архиепископ Тобольский и Тюменский. В 1890 г. окончил Архангельскую духовную семинарию, в 1898 г. – Санкт-Петербургскую духовную академию. После окончания семинарии служил учителем, в 1892 г. рукоположён во священника. Будучи студентом академии, участвовал в деятельности Общества распространения религиозно-нравственного просвещения в духе православной церкви. С 17 августа 1898 г. служил в церкви Тихона Задонского при Александровском детском приюте, с 26 октября 1899 г. – в церкви Александра Невского при гомеопатической больнице, с 3 ноября 1900 г. – в Воскресенской церкви при Институте принцессы Терезии Ольденбургской в Санкт-Петербурге, с 6 мая 1914 г. – в сане протоиерея. 8 мая 1915 г. назначен ректором Уфимской духовной семинарии, 8 июня пострижен в монашество с именем Артемий, 14 июня возведён в сан архимандрита. В Уфе проводил религиозно-нравственные чтения в праздничные дни. 14–17 июня 1917 г. Артемий был назначен, 30 июля в Луге хиротонисан во епископа Лужского, викария Петроградской епархии. В 1918 г. возглавлял комиссию по подготовке встречи в Петрограде Патриарха Московского и всея России Тихона. В 1921 г. в Луге основал церковное братство. В 1922 г. уклонился в обновленчество, в январе 1923 г. обновленцами был назначен временно управляющим Петроградской епархией, затем епископом, а с лета 1923 г. – архиепископом Петроградским. В октябре 1923 г. начал вести переговоры о присоединении к патриаршей церкви, однако прервал их и в ноябре был возведён обновленцами в сан митрополита Петроградского. Участвовал в заседаниях обновленческого Второго поместного собора православной Российской Церкви (Москва, 29 апреля – 9 мая 1923 г.), на котором подписал постановление о лишении сана и монашества патриарха Тихона. 4 декабря 1923 г. специально разработанным Лужским епископом Мануилом (Лемешевским) чином принёс покаяние в уклонении в раскол. В 1924–1928 гг. находился в ссылке. С 19 мая 1928 г. – епископ Олонецкий и Петрозаводский, с 3 апреля 1930 г. – епископ Тобольский, с 24 октября 1934 г. – епископ Тобольский и Тюменский. 7 января 1937 г. возведён в сан архиепископа, в апреле арестован. Расстрелян по приговору от 23 августа 1937 г.

 
PR-CY.ru