Словарь по христианству А АНТОНИЙ, Флоренсов Михаил Симеонович

АНТОНИЙ, Флоренсов Михаил Симеонович

АНТОНИЙ, Флоренсов Михаил Симеонович (1847–1918 гг.) – епископ Вологодский и Тотемский. Родился в семье пономаря Симеона Ивановича Флоренсова (ум. в 1870 г.) и Елизаветы Маркелловны, урождённой Драгомантовой (ум. в 1887 г.), дочери священника села Троицкого-Куроедова того же уезда. В 1858–1870 гг. учился в Симбирском духовном училище и Симбирской духовной семинарии, в 1870–1874 гг. – в Киевской духовной академии, которую окончил со степенью кандидата богословия за сочинение «Палинодия» Захарии Копыстенского». 27 июля 1874 г. назначен преподавателем латинского языка в Харьковскую духовную семинарию, 15 октября 1874 г. переведён в Симбирскую духовную семинарию. 7 января 1876 г. М.С. Флоренсов венчался с Екатериной Павловной Охотиной (ум. в 1882 г.), дочерью протоиерея Павла Николаевича Охотина, служившего в симбирском кафедральном соборе Николая Чудотворца. С 31 января 1875 г.  по 1 декабря 1878 г. преподавал русскую словесность в симбирской Мариинской гимназии, с 1877 г. являлся членом ревизионного комитета Симбирской духовной семинарии. 4 декабря 1878 г. М.С. Флоренсов был рукоположён во диакона, 6 декабря – во священника; служил в симбирском кафедральном соборе Николая Чудотворца. С 23 июля по 25 августа 1881 г. и с 1 ноября по 7 декабря 1884 г. являлся инспектором Симбирской духовной семинарии; с 1 сентября 1882 г. по 22 июня 1884 г. – членом совета епархиального женского училища; с 27 августа 1882 г. – членом педагогического собрания правления духовной семинарии; со 2 февраля 1886 г. – делопроизводителем совета Симбирского духовно-просветительного братства в честь Трёх святителей и членом епархиального училищного совета; с июня 1887 г. – ректором Самарской духовной семинарии. 2 августа 1887 г. в симбирском Покровском мужском монастыре епископом Симбирским и Сызранским Варсонофием (Охотиным) Михаил Флоренсов был пострижен в монашество с именем Антоний в честь Антония Римлянина, 6 августа тем же архиереем в симбирском Троицком соборе возведён в сан архимандрита. 12 декабря 1887 г. назначен цензором «Самарских епархиальных ведомостей», 1 января 1888 г. – председателем Самарского епархиального училищного совета, 3 апреля 1888 г. – членом комитета Православного миссионерского общества.

 



 
PR-CY.ru