Словарь по христианству А АНТОНИЙ, Паканич Иван Иванович

АНТОНИЙ, Паканич Иван Иванович

АНТОНИЙ, Паканич Иван Иванович (род. в 1967 г.) – архиепископ Бориспольский и Броварской, первый викарий Киевской епархии. Из крестьянской семьи. В 1984 г. окончил среднюю школу. В 1985–1987 гг. служил в армии. В 1992 г. окончил Московскую духовную семинарию, в 1995 г. – Московскую духовную академию. За научную работу «Послание святого апостола Павла к Римлянам в русской библеистике» получил степень кандидата богословия и был оставлен преподавателем в Московской духовной академии. 4 января 1994 г. ректором Московской духовной академии Дмитровским епископом Филаретом (Карагодиным) пострижен в монашество с именем Антоний в честь Антония Печерского. 18 февраля того же года патриархом Алексием II рукоположён в сан диакона, а 7 октября – в сан иеромонаха. В 1999 г. возведён в сан игумена. 14 июня 1995 г. назначен помощником инспектора Московской духовной академии, с 1 сентября по 31 декабря нёс послушание секретаря-референта ректора академии. С 1 января 1996 г. по 9 сентября 2002 г. – помощник ректора Московской духовной академии по представительской работе и заведующий Церковно-археологическим кабинетом. Согласно поданному прошению 9 сентября 2002 г. направлен на Украину, 26 октября назначен руководителем Информационно-просветительского центра Киево-Печерской лавры. С 11 мая 2003 г. – заведующий канцелярией Киевской митрополии Украинской православной церкви (УПЦ). 14 марта 2004 г. митрополитом Владимиром (Сабоданом) возведён в сан архимандрита. 22 ноября 2006 г. решением Священного Синода Украинской православной церкви (УПЦ) избран епископом Бориспольским и Броварским, викарием Киевской епархии. Архиерейская хиротония состоялась 26 ноября в Трапезном храме Киево-Печерской лавры. С 31 мая 2007 г. – ректор Киевской духовной академии и семинарии. 14 ноября того же года назначен председателем Синодальной богословско-канонической комиссии УПЦ. 8 мая 2008 г. освобождён от руководства Богословско-канонической комиссией УПЦ и назначен на должность председателя Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ. 9 июля 2009 г. вновь возглавил Богословско-каноническую комиссию при Священном Синоде УПЦ. 24 сентября 2008 г. возведён в сан архиепископа. Решением Священного Синода УПЦ от 9 сентября 2009 г. включён в состав Синодальной комиссии Украинской православной церкви по диалогу с Украинской автокефальной православной церковью (УАПЦ) и рабочей группы по подготовке диалога с представителями Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП). 23 декабря 2010 г. освобождён от должности председателя Синодальной богословско-канонической комиссии УПЦ. Решением Священного Синода УПЦ от 21 февраля 2012 г. назначен председателем Отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви (УПЦ). 8 мая 2012 г. освобождён от должности председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ и назначен управляющим делами Украинской православной церкви, постоянным членом Священного Синода и первым викарием Киевской епархии УПЦ. Решением Священного Синода УПЦ от 20 июля 2012 г. освобождён от должности председателя Учебного комитета УПЦ.

 
PR-CY.ru