Словарь по христианству А АЛЕКСИЙ, Опоцкий Алексей Алексеевич

АЛЕКСИЙ, Опоцкий Алексей Алексеевич

АЛЕКСИЙ, Опоцкий Алексей Алексеевич (1837–1914 гг.) – архиепископ Тверской и Кашинский. Родился в семье протоиерея Псковской епархии, младший брат епископа Анастасия (Опоцкого). Окончил Псковскую духовную семинарию, в 1863 г. – Санкт-Петербургскую духовную академию. В 1872 г. А.А. Опоцкому была присуждена степень кандидата богословия за сочинение «Откровенное учение о Промысле сравнительно с новейшими теориями о мирохранении и мироправлении». 14 мая 1864 г. определён инспектором в Виленское духовное училище, в 1865 г. – законоучителем Виленской женской гимназии и других школ. 2 февраля 1866 г. рукоположён во священника к виленской Никольской церкви, 4 сентября 1871 г. назначен настоятелем гродненского Софийского собора с возведением 10 октября 1871 г. в сан протоиерея. С 1870 г. – член Литовской консистории, с 1891 по 1893 гг. – ректор Литовской духовной семинарии. 16 января 1892 г. назначен настоятелем виленского Свято-Троицкого монастыря, 25 января 1892 г. пострижен в монашество, 26 января возведён в сан архимандрита. 30 сентября 1893 г. Алексий был назначен, а 10 апреля 1894 г. хиротонисан во епископа Балахнинского, викария Нижегородской епархии. С 10 августа 1896 г. – епископ Вятский и Слободской, с 10 ноября 1901 г. – архиепископ Карталинский и Кахетинский, экзарх Грузии, член Святейшего Правительствующего Синода. В 1902 г. награждён бриллиантовым крестом на клобук. С 1 июля 1905 г. – архиепископ Тверской и Кашинский. Инициатор восстановления почитания княгини Анны Кашинской. 29 января 1910 г. уволен на покой с назначением сверхштатным членом Московской синодальной конторы и оставлением членом Синода. Настойчиво высказывался за созыв Поместного Собора РПЦ. С 1910 г. проживал на покое в Донском московском монастыре, управляя им.

 
PR-CY.ru