Словарь по христианству А АНАСТАСИЙ, Опоцкий Василий Алексеевич

АНАСТАСИЙ, Опоцкий Василий Алексеевич

АНАСТАСИЙ, Опоцкий Василий Алексеевич (1831–1905 гг.) – епископ Олонецкий и Петрозаводский. Родился в семье протоиерея Псковской епархии. После окончания Псковской духовной семинарии (1851 г.) в ноябре 1852 г. был направлен в Санкт-Петербургское земледельческое училище для изучения сельского хозяйства. 29 октября 1855 г. рукоположён во священника и служил в церкви села Сторожня Новоржевского уезда Псковской губернии. В 1857 г., овдовев, поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию, которую окончил в 1861 г. со степенью кандидата богословия, вскоре был удостоен степени магистра богословия. 14 сентября 1861 г. пострижен в монашество. 7 мая 1862 г. назначен инспектором Виленского духовного училища, 9 октября 1865 г. переведён на ту же должность в Минскую духовную семинарию. 21 апреля 1869 г. возведён в сан архимандрита, 20 июля 1881 г. назначен ректором Литовской духовной семинарии и 2 сентября 1881 г. – настоятелем виленского во имя Святой Троицы монастыря. 30 марта 1885 г. Анастасий был назначен, 15 мая – хиротонисан во епископа Брестского, викария Литовской епархии. 17 ноября 1891 г. перемещён на Сарапульское викариатство Вятской епархии, 15 мая 1893 г. – на Чебоксарское викариатство Казанской епархии. В 1896 г. определением Святейшего Синода был утверждён председателем Казанского епархиального училищного совета. В 1897 г. «во внимание к его проповедническим трудам и просвещенному содействию богословской науке» избран почётным членом Казанской духовной академии. 27 июня 1897 г. назначен епископом Туркестанским и Ташкентским, участвовал в третьем Всероссийском миссионерском съезде в Казани. 9 ноября 1897 г. по болезни был уволен на покой, однако 11 июля 1898 г. назначен епископом Балахнинским, викарием Нижегородской епархии, 20 января 1901 г. перемещён на Олонецкую и Петрозаводскую кафедру. 29 октября 1905 г. исполнилось 50 лет служения Анастасия в священном сане, которое по желанию юбиляра праздновалось скромно. Погребён 11 декабря 1905 г. у южной стены Воскресенского собора Петрозаводска. Заупокойную литургию и отпевание совершал его родной брат, член Святейшего Синода архиепископ Тверской и Кашинский Алексий (Опоцкий). Ценным свидетельством служения Анастасия являются «Проповеди», которые принесли ему широкую литературную известность; некоторые из них были переведены на английский язык. Выступал против насильственного «обрусения» западных губерний Российской империи, противопоставляя ему нравственное влияние на местное инородческое и иноверческое население со стороны русских. Будучи сторонником развития женского образования, особенно в духовной среде, приобщения женщин к миссионерской и просветительской деятельности, Анастасий одновременно выступал против секуляризации светского образования, эмансипации и других модных веяний тех лет. Заботился о просвещении малоимущих, следил за приобретением книг и брошюр для церковноприходских библиотек, их бесплатной раздачей пастве.

 
PR-CY.ru