Словарь по христианству А АНАСТАСИЙ, Александров Александр Иванович

АНАСТАСИЙ, Александров Александр Иванович

АНАСТАСИЙ, Александров Александр Иванович (1861–1918 гг.) – епископ Ямбургский, викарий Санкт-Петербургской епархии. Сын протоиерея кладбищенской церкви в Казани, в 1879 г. окончил первую казанскую гимназию, в 1883 г. – историко-филологический факультет Казанского университета со степенью кандидата историко-филологических наук, защитив диссертацию «Детская речь». В декабре 1883 г. утверждён профессорским стипендиатом по кафедре сравнительного языковедения и санскрита. В феврале 1884 г. командирован на полтора года в Дерптский университет для чтения курса лекций на кафедре сравнительного языковедения. Защитив диссертацию «Sprachliches aus dem Nationaldichter Litauens Donalitius. Zur Semasiologie», 30 мая 1886 г. получил степень магистра сравнительного языковедения. С 10 сентября 1886 г. – приват-доцент Харьковского университета. 22 сентября 1888 г. за диссертацию «Litauische Studien Nominalzusammungen», представленную в Дерптский университет, удостоен степени доктора славянской филологии. С 10 октября 1888 г. – экстраординарный профессор Казанского университета по кафедре сравнительного языковедения и санскрита, с 15 февраля 1889 г. по 31 января 1896 г. – экстраординарный профессор по кафедре славянской филологии, с 1 февраля 1896 г. – ординарный профессор, с 30 мая 1911 г. – заслуженный ординарный профессор. В 1897–1905 гг. – секретарь историко-филологического факультета. В 1905 и 1909 гг. избирался деканом историко-филологического факультета университета. С 14 марта 1903 г. по март 1908 г. – редактор «Учёных записок Казанского университета», с 1906 г. – председатель Государственной историко-филологической испытательной комиссии. По благословению архиепископа Казанского Владимира (Петрова) А.И. Александров организовал мужскую воскресную школу и руководил ею в 1896–1905 гг. В школе, существовавшей фактически на его средства, обучалось несколько сот человек, в основном, рабочие заводов, занятия вели студенты Казанской духовной академии. При школе существовала в то время единственная в Казани бесплатная народная библиотека. С 21 мая 1909 г. по 1 января 1910 г., с 5 февраля по 9 марта 1910 г. и с 1 апреля по 1 августа 1911 г. исполнял обязанности ректора Казанского университета. В апреле 1910 г. А.И. Александров был приглашён в Казанскую духовную академию (с условием принятия монашества) на открывшуюся по новому академическому уставу 1910 г. кафедру истории славянских и Румынской церквей, 20 мая советом Казанской духовной академии был избран ординарным профессором. 7 июля 1910 г. в Раифском в честь Грузинской иконы Божьей Матери монастыре архиепископом Казанским Иаковом (Пятницким) был пострижен в монашество, 8 июля рукоположён во иеродиакона, 10 июля – во иеромонаха, 15 октября был утверждён в должности Святейшим Синодом и удостоен учёной степени доктора церковной истории honoris causa за учёные труды. 27 июля 1910 г. назначен инспектором Казанской духовной академии. 6 августа 1911 г. в казанском в честь Преображения Господня монастыре возведён в сан архимандрита. 3 сентября 1911 г. переведён на кафедру церковнославянского и русского языков и палеографии. 15 февраля 1912 г. назначен ректором академии. 2 марта 1912 г. в академическом храме Казани Анастасий был наречён и 4 марта в кафедральном Благовещенском соборе Казани хиротонисан во епископа Чистопольского, викария Казанской епархии. Был членом Попечительного совета Казанского учебного округа, директором Учебного отдела Казанского городского музея, в 1913 г. – председателем Миссионерского совета. 30 мая 1913 г. назначен епископом Ямбургским, третьим викарием Санкт-Петербургской епархии, ректором Санкт-Петербургской духовной академии, пользовался широкой известностью и авторитетом не только среди духовенства, но и среди учёных.

 



 
PR-CY.ru