Словарь по христианству А АЛЕКСАНДР, Тимофеев Николай Анатольевич

АЛЕКСАНДР, Тимофеев Николай Анатольевич

АЛЕКСАНДР, Тимофеев Николай Анатольевич (1941–2003 гг.) – архиепископ Саратовский и Вольский. Из семьи рабочего. В 1959–1963 гг. учился в Московской духовной семинарии. В 1963–1966 гг. служил в Советской Армии. В 1967 г. поступил в Московскую духовную академию, которую окончил в 1971 г. со степенью кандидата богословия. 19 августа 1971 г. принял монашество, 12 сентября 1971 г. рукоположён во иеродиакона, 14 ноября 1971 г. – во иеромонаха. С сентября 1971 г. – преподаватель Московской духовной семинарии; с 22 ноября 1972 г. – инспектор Московских духовной академии и семинарии, игумен; с января 1973 г. – преподаватель Московской духовной академии; с апреля 1973 г. – архимандрит; с октября 1973 г. доцент Московской духовной академии; с марта 1981 г. – профессор; с 16 июля 1982 до 1992 г. – ректор Московских духовной академии и семинарии. 14 октября 1982 г. хиротонисан в Покровском храме Московской духовной академии во епископа Дмитровского, викария Московской епархии; с 9 сентября 1986 г. – архиепископ. В 1986–1992 гг. – председатель Учебного комитета при Священном Синоде. На Поместном соборе 1988 г. выступил с широкомасштабной программой возрождения духовного образования в России, в частности, высказался за открытие новых духовных семинарий, повышение уровня преподавания и за необходимость «серьёзного качественного сдвига в богословской науке». В 1990 г. входил в Комиссию при Священном Синоде по подготовке Поместного собора. С 18 февраля по 12 августа 1992 г. – председатель комиссии по подготовке к проведению в 1992 г. празднования 600-летия со дня преставления Сергия Радонежского. С 26 февраля 1994 г. – архиепископ Майкопский и Армавирский. С 18 июля 1995 г. – архиепископ Саратовский и Вольский. Награждён орденами св. Владимира третьей степени и Сергия Радонежского первой и второй степеней.

 
PR-CY.ru