Словарь по христианству А АЛЕКСАНДР, Раевский Александр Семёнович

АЛЕКСАНДР, Раевский Александр Семёнович

АЛЕКСАНДР, Раевский Александр Семёнович (1868–1937 гг.) – епископ Могилёвский. Родился в семье священника. В 1888 г. окончил духовную семинарию, затем – три курса Киевской духовной академии. 26 января 1923 г. хиротонисан во епископа Севастопольского, викария Таврической епархии, в том же году уклонился в обновленческий раскол. В 1924 г. принёс покаяние, принят в сущем сане и назначен епископом Керченским, временно управляющим Таврической епархией. 12 апреля 1925 г. подписал акт о передаче высшей церковной власти митрополиту Крутицкому Петру (Полянскому). В 1925–1926 гг. проживал в Одессе, затем до 20 марта 1928 г. вновь временно управлял Таврической епархией. В том же году назначен временно управляющим Рыльским викариатством Курской епархии. С 25 июня по 17 сентября 1930 г. – епископ Кустанайский, с 24 декабря 1930 г. – епископ Сухиничский, викарий Калужской епархии, с 12 сентября 1931 г. – епископ Златоустовский, викарий Свердловской епархии, с 23 октября 1932 г. – епископ Каменск-Шахтинский, временно управляющий Донской епархией, с 16 февраля 1933 г. – временно управляющий Бакинской епархией, с 11 августа 1933 г. – епископ Елабужский, викарий Казанской епархии, с 15 марта 1934 г. – епископ Кустанайский, с 30 октября 1935 г. – епископ Актюбинский, с сентября 1936 г. – епископ Петропавловский, викарий Омской епархии, с 16 октября 1936 г. – епископ Могилёвский. 3 сентября 1937 г. Александр был арестован по ложному обвинению в принадлежности к «контрреволюционной повстанческой организации». Виновным себя не признал. Во время многочисленных допросов никого не оговорил, мужественно встретил все испытания. Осуждён особой тройкой НКВД БССР 31 октября 1937 г., расстрелян.

 
PR-CY.ru